Carrito  

Ningún producto

0,00 € Transporte
0,00 € Total

Carrito Confirmar

Feria MetalMadrid 2018

Novedades

Todos los nuevos productos

Abrazadera de seguridad Stopflex

Abrazadera para sistema de seguridad STOPFLEX

Más detalles...

Disponibilidad: En stock, normalmente enviado en un día laboral

6,55 €

Sistema de retención para mangueras

 

CÓDIGOMINMAX
 MMPULGADASMMPULGADAS
STOPFA11115110.43311.50.453
STOPFA12125120.47212.50.492
STOPFA13135130.51213.50.531
STOPFA1415140.551150.591
STOPFA1617160.630170.669
STOPFA1718170.669180.709
STOPFA1819180.709190.748
STOPFA2021200.787210.827
STOPFA2122210.827220.866
STOPFA2223220.866230.906
STOPFA2425240.945250.984
STOPFA2526250.984261.024
STOPFA2627261.024271.063
STOPFA2728271.063281.102
STOPFA2829281.102291.142
STOPFA3031301.181311.220
STOPFA3233321.260331.299
STOPFA3435341.339351.378
STOPFA3637361.417371.457
STOPFA3839381.496391.535
STOPFA3940391.535401.575
STOPFA4041401.575411.614
STOPFA4243421.654431.693
STOPFA4344431.693441.732
STOPFA4445441.732451.772
STOPFA4547451.772471.850
STOPFA4850481.890501.969
STOPFA5153512.008532.087
STOPFA5354532.087542.126
STOPFA5456542.126562.025
STOPFA5759572.244592.323
STOPFA6062602.362622.441
STOPFA6365632.480652.559
STOPFA6668662.598682.677
STOPFA6971692.717712.795
STOPFA7274722.835742.913
STOPFA7577752.953773.031
STOPFA7880783.071803.150
STOPFA8183813.189833.268
STOPFA8486843.307863.386
STOPFA8789873.425893.504
STOPFA9092903.543923.622
STOPFA9395933.661953.740

El diámetro que se indica en la tabla es orientativo. Varia ligeramente según se apriete la banda.

 

SEGURIDAD GARANTIZADA

El sistema de STOPflex garantiza instalaciones más seguras, protegiendo a los operarios y al producto. Es una realidad que los sistemas que trabajan a presión pueden ser muy peligrosos, produciendo la desconexión del terminal que prensa la manguera por distintos motivos. En este caso el sistema STOPflex actúa reteniendo la manguera al producirse la desconexión por medio de un cable o cadena para la seguridad de instalación. Sin este sistema de retención, la fuerza de una manguera desconectada, puede afectar la instalación o dañar a las personas cercanas seriamente
 
PROTECCIÓN PROBADA
 
En caso de la desconexión de los terminales, el uso del sistema STOPflex en mangueras flexibles asegura la retención de esta, evitando así el efecto peligroso del latigazo. Bajo una correcta instalación, este sistema es manufacturado y probado para asegurar la retención de las mangueras hasta las presiones máximas proporcionadas por los fabricantes de mangueras y bajo la clasificación SAE J517, DIN EN853, DIN EN854, DIN EN855 y DIN EN856. Por lo tanto, el uso apropiado del sistema STOPflex no se puede garantizar, en caso de presiones que exceden los límites por las normas mencionados arriba.
 
 

4 otros productos de la misma categoría: